Актуальность летней школы

Летняя школа на Соловках является междисциплинарным научно-образовательным проектом, который предполагает проведение как образовательных и научно-исследовательских мероприятий (лекции, практикумы, дискуссии, мозговые штурмы, полевые работы, конференции), так и культурно-образовательной программы (экскурсии, мастер-классы). В рамках Летней школы ее участники не просто приобретают новые знания, но и активно используют их в ходе групповых проектных работ, осваивают новые для себя виды деятельности – интервьюирование представителей местного сообщества, разработку управленческих решений и дорожных карт, публичные выступления, участие в тренингах и многое другое.

Экспертами и преподавателями будут выступать научно-педагогические работники САФУ, НИУ ВШЭ (кампусы в Москве и Санкт-Петербурге), ЮНЕСКО, Арктического Университета Норвегии (Тромсе, Норвегия), Университета Гумбольта (Берлин, Германия), других зарубежных партнерских университетов,  представители органов исполнительной власти, местного сообщества (Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, Соловецкого морского музея и др.). Летняя школа проводится при поддержке Администрации Архангельской области.

От Москвы планируется участие таких подразделений как: Факультет социальных наук, Факультет мировой экономики и мировой политики, Институт региональных исследований и городского планирования, Институт статистических исследований и экономики знаний и др.

От Санкт-Петербурга планируется участие таких подразделений как: Департамент экономики, Департамент истории и Лаборатория экологической и технологической истории, Департамент социологии, Департамент менеджмента, Лаборатория экономики культуры.

Также  в число преподавателей будут входить: преподаватели САФУ, международные эксперты -  представители ЮНЕСКО и партнерских зарубежных вузов,  Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, сотрудники  Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Соловецкого  морского музея и др. заинтересованных организаций.

5-я совместная летняя школа будет включать уже апробированные в 2015-2018 гг. направления проектной работы в том числе: «Образование», «Экономика и туризм», «Инфраструктура», «Общество. «Социология», «Экология», «История и Всемирное наследие». Фокусом школы станет развитие Соловецкого архипелага в контексте международного и регионального сотрудничества и развития. В работе школы запланировано активное участие как иностранных экспертов этой международной организации, так и специалистов кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Образовательные и научно-исследовательские составляющие

Образовательные: лекции, мастер-классы, практикумы, дискуссии, мозговые-штурмы, полевая работа, отчетная студенческая конференция (будет проводиться ориентировочно осенью (в САФУ или НИУ ВШЭ) и включать презентации разработок слушателей по итогам Летней школы.

Научно-исследовательские: использование методик построения «дорожной карты», источниковедение, проведения социологических опросов, анализа возможных моделей социально-экономического развития территории с привлечением ресурсов и потенциала различных заинтересованных сторон; публикация сборника статей и научных материалов по итогам  ЛШ.

Целевая аудитория

Учащиеся бакалавриата и магистратуры, аспирантуры/PhD НИУ ВШЭ (кампусы в Москве и Санкт-Петербурге), САФУ, зарубежных партнерских университетов, прежде всего Баренц-региона и стран Северной Европы, в том числе Арктического Университета Норвегии (Норвегия), Университета Гумбольта (Германия), Университета Аалто (Финляндия), Университета Упсала (Швеция) (от зарубежных вузов планируется участие студентов, обучающихся преимущественно по направлениям славистика, русистка).

Содержание программы обусловлено спецификой и потенциалом данной территории для теории и практики изучения возможностей поиска и привлечения ресурсов, для ее социально-экономического развития и внедрения эффективных форм местного самоуправления и государственно-частного партнерства, реализации научно-аналитической, проектной и культурно-образовательной деятельности при одновременном решении задач сохранения особо значимых природных и культурно-исторических ландшафтов.

Очередная школа планируется как международная: к участию будут приглашены студенты, преимущественно обучающиеся по направлениям славистика и русистка, из партнерских университетов, прежде всего, Северной Европы, включая Университет Тромсе (Норвегия), Университет Аалто (Финляндия), Университет Упсала (Швеция).

Основанием для реализации Летней школы служит подписанное в 2014 г. Соглашение о партнерстве между САФУ и НИУ ВШЭ. Предполагается, что со-финансирование данного проекта будет осуществляться за счет средств конкурса грантов на реализацию образовательных проектов, организуемого в 2017 г. Агентством по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области.